top of page

QUANTO VALE UM PÃO DESSES?



QUANTO VALE UM PÃO DESSE.......................

Vamos conversar um pouco sobre o que é VALOR, e o que é PREÇO.


Em MKT, o VALOR de um produto é a visão/ ou expectativa, do consumidor quanto aos seus benefícios em relação ao que oferece

Segundo o dicionário MICHAELIS valor é "Apreciação feita pelo indivíduo da importância de um bem, com base na utilidade e limitação relativa da riqueza, e levando em conta a possibilidade de sua troca por quantidade maior ou menor de outros bens."


Ou seja:

É a percepção do comprador em relação aos benefícios que ele terá ao adquirir seu produto.


Já o PREÇO é aquilo que representa uma quantidade de dinheiro, ou seja, a quantia que o cliente precisa desembolsar para adquirir um serviço. Ele é expresso pelos números que surgem a partir da soma dos custos envolvidos no desenvolvimento do serviço e da margem de lucro estipulada pelo seu escritório.


Logo, o preço é algo que pode variar muito de acordo com o custo do serviço, perfil do consumidor, poder de aquisição do seu público-alvo, preços da concorrência, demanda, dentre outros


Portanto, Agregar valor é tornar as coisas especiais, fazer com que o cliente perceba que os benefícios que ele pode obter com um produto estão muito acima da quantia necessária para adquiri-lo.


Eu faço pães de fermentação natural...

Eu ministro cursos e produzo conteúdo para redes sociais!

Minha especialidade é ensinar!

Uma vez por mês temos uma turma com aula mão na massa para quem quer fazer seus próprios pães em casa.

Mas, ultimamente tenho recebido muitos pedidos para vender meus pães aqui no condomínio aonde moro. Eu não tenho produção continua.

Mas quero tentar atender ao desejo de alguns apaixonados pela boa comida, como eu.

Então pensei em divulgar aqui sempre que tiver pães excedentes disponíveis para venda.



Ou seja, eu já tenhono valor dos meus pães devido estabelecido.

As pessoas me pedem para comprar.

Agora só falta definir o valor de venda.

Fácil?

Não, não é...

Tem que fazer muita conta para chegar a um número satisfatório, que cubra as despesas da produção e remunere meu trabalho de forma justa.

Então, o que deve entrar nessa conta?

Vamos lá:

1. Todos os insumos usados na fabricação do produto.

2. Todas as despesas envolvidas, tais como água, esgoto, luz, gás, telefone, Internet...

3. Itens periféricos também devem ser considerados, tais como, produtos de limpeza, embalagens, custos financeiros, combustível.

4. Sua remuneração, seu pró labore também tem que entrar nas contas... faça uma estimativa de quanto você quer ganhar por mês e vá dividindo pela quantidade de horas que você trabalha na produção do item.

5.Por fim, o lucro que você deseja ter com o seu produto.

Afinal, tem que dar lucro, senão, é caridade!

Agora me conta, você faz pães?

Já está vendendo seus pães?

Tem certeza que está ganhando dinheiro?

Me conta tudo nos comentários.

Vamos nos ajudar.

Aproveita e já faz a divulgação do seu negócio com o PÂO!

.


.


Posts recentes

Ver tudo
MÉTODOS DE PANIFICAÇÃO

Ao longo desses 7 anos de estudos na panificação artesanal muita gente me pergunta qual as vantagens do uso do Levain em relação aos...

 
 
 

Comentários


© Todos os direitos reservados.

bottom of page